27 Апреля 2023

Компании INPAS и PAX Global Technology Limited провели конференцию «Современные платежные технологии - 2023»

19 апреля 2023 г. в Москве состоялась конференция «Современные платежные технологии - 2023», организованная совместно компаниями INPAS и PAX Global Technology Limited . Участниками конференции стали представители российских банков, поставщики кассовых решений и платежных сервисов.
image

В ходе конференции представители китайской компании подвели финансовые итоги 2022 года, представили сервисы платформы MAXSTORE и новинки платежного оборудования. НСПК поделилась стратегией развития Системы Быстрых Платежей в сегменте С2B.

Кроме того компания INPAS представила новое ПО «Виртуальный POS». Данное ПО устанавливается на кассу и взаимодействует с ней также, как традиционный POS-терминал, но при этом проводит платеж через СБП, а не по карте. «Виртуальный POS» можно использовать в ТСП, где нет банковских терминалов. Со стороны банка осуществляется полный контроль, так как ПО настраивается и управляется в той же TMS, где и традиционные терминалы.

Процесс оплаты через «Виртуальный POS» выглядит следующим образом:

  • В кассовой зоне размещается наклейка или табличка с QR-кодом СБП;

  • Кассир оформляет чек по стандартной процедуре;

  • Кассир выбирает вид оплаты, настроенный на работу с «Виртуальным POS»;

  • Покупатель сканирует QR своим смартфоном;

  • Кассир получает оповещение о том, что платеж прошел.

image

Можно смело сказать, что это наше ноухау, и аналога такому ПО нет. Его выход на рынок является ощутимым вкладом в масштабировании оплаты по СБП через интегрированные кассовые решения. Однако разработка далась нам нелегко, так как на данный момент количество разработчиков кассового ПО много, только у нас практически 400 стыковок, начиная с серьезных и крупных игроков на рынке, заканчивая локальными региональными разработчиками. С другой стороны, практически у всех банков свое API для подключения к СБП. Все это заметно осложняет процесс масштабирования. Именно поэтому наша цель заключалась в том, чтобы максимально упростить этот процесс, и пойти по пути, который уже проложен: поставщикам кассового ПО не нужно будет его дорабатывать, а для банков управление «Виртуальным POS» ничем не будет отличаться от управлениями их обычным терминальным парком. Это решение позволит существенно увеличить охват торговых точек, которые принимают оплату по СБП.

Илья Карпейкин, директор департамента продуктов и решений